8 сентября 2026
Автор: Эвелина Нигматуллина

«Всё решается на небесах»: история Наталии и её приёмного сына Глеба

 «Всё решается на небесах»: история Наталии и её приёмного сына Глеба

Наталия — соло-мама, которая воспитывала кровного сына, а потом решилась на ещё один шаг. У неё своя студия йоги, за плечами — чёрный пояс по каратэ и педагогический опыт. И двое сыновей: 6-летний кровный Адриан и 13-летний приёмный Глеб. Глеб появился в семье чуть больше года назад. О том, как анкета подростка сама «выпала» ей в телефоне, о ревности, сложностях адаптации и маленьких победах — её искренний рассказ.

Мотивация и выбор

Наталия не выбирала Глеба. У неё не было такой мысли, потребности. По сей день она гадает, как это могло произойти, но не находит другого ответа, кроме как: всё решается на небесах.

Одним августовским вечером 2024 года, уложив 4-летнего сына, она взяла в руки телефон «потупить» и ей выпала анкета 10-летнего Глеба. Наталия не вводила данных в поисковике, у неё не было в тот вечер мысли о детях-сиротах. Ей просто выпала его анкета. И она уже не могла не думать о нём.

«Я влюбилась в его глаза — зеркало души, информацию о нём — что добрый, открытый, позитивный, спортивный. А от слов "грезит футболом, мечтает стать тренером боевых искусств" побежали мурашки».

Окна её квартиры выходят на профессиональный футбольный стадион, а сама она — мастер по каратэ, педагог и имеет собственную школу, где, как отзываются родители воспитанников, «лепит из детей людей». Для Наталии эти случайные совпадения были знаком, что её душа готова к росту через такой путь. В тот же вечер она подала заявку в Школу приёмных родителей и была принята в группу. Занятия начинались через месяц.

Кровный сын Наталии — невероятно желанный ребёнок, насквозь пропитанный любовью. Он растёт цельным и всепринимающим. Они беседуют с ним о смысле жизни и жизнях прошлых. Наталия наслаждается своим материнством, а Адриан регулярно изрекает, что счастлив быть её сыном.

86af5ac8-3f80-4177-ade2-3024291.jpg

Готовить младшего к появлению старшего брата пришлось недолго. Наталия выбрала правильный момент, обняла сына и сказала: «Бывает, что у котиков, которых ты так сильно любишь, нет домиков. Бывает такое у собак. А ещё, к сожалению, такое случается и с детьми. Мне встретился замечательный мальчишка, он мог бы стать твоим братом и другом. Что скажешь?»

Сын обрадовался: «Хорошо, мамуль, возьмём Глеба, но только это будет твоя ответственность». А вскоре добавил: «Потом ещё девочку возьмём, я буду о ней заботиться».

У Наталии был единственный страх: если что-то пойдёт не так, она рискует испортить жизнь своему ребёнку, которого так хотела. Ревность, конечно, не заставила себя ждать — со стороны Глеба она ярко выражена по сей день. Живя с семьёй уже чуть больше года, Глеб никак не может переварить то, что Адриан живёт свою лучшую жизнь, где у него невероятно много всего есть, включая имеющуюся в постоянном доступе маму. Это и есть камень преткновения.

Точка знакомства

Знакомство Наталии с Глебом случилось через семь месяцев после того, как она увидела его анкету. Вся бюрократия далась легко, и она сочла это очередным знаком, что это её путь.

Все чувства в сторону Глеба подтвердились — она увидела его открытым и жизнерадостным. Наталия подумала тогда, что у неё нет никаких проблем в жизни вообще. Её восхитило, как мальчишка, с малолетства живущий в учреждении при живых родителях, не растратил способность сохранять в себе свет.

На первой встрече им дали время побыть в пространстве по типу рекреации. Наталия подарила Глебу мяч, и он сразу начал выделывать всяческие трюки. Она тоже кое-что умела, он этому приятно удивился. Потом они присели, и Наталия сказала Глебу, что хочет стать его другом. Не заменить маму, которая у него есть, но помочь состояться лучшей версией себя. И что бывают люди родные по крови, а бывают — по духу, так вот он ей именно такой.

5bc6c8f5-7579-4323-b1c6-3391.jpg

В следующий раз она навестила его ровно через неделю. Воспитатель сказала, что уже после первой встречи Глеб готов был уехать с Наталией. Хотя до этого ни с кем не соглашался.

Первые совместные дни настали через две недели после знакомства. Наталия забрала Глеба из Нижнего Новгорода в Москву на гостевой режим. Её удивила его привычка очень быстро есть, первым делом съедая самое вкусное. Он объяснил свою спешку тем, что в детском доме старшие ребята могли подойти и просто забрать у него из тарелки котлету или сосиску, не объясняя, просто на правах старших. Для Наталии это было совершенной дикостью, для него — реальностью.

Первая встреча братьев

Адриан накинулся на Глеба с распростёртыми объятиями так, как будто хорошо и долго с ним знаком. Глеб ответил взаимностью.

Первая встреча прошла шикарно: они поиграли в футбол, погуляли по территории учреждения, и их даже выпустили в «Бургер Кинг», куда уверенным шагом повёл Глеб. В целом их отношения выстраивались гладко, а когда ссорились, Глеб говорил, что это «братская база» — спорить и выяснять. Все их конфликты были и остаются в диапазоне контроля Наталии. Где-то она отпускает, давая получить собственный опыт, где-то акцентирует их внимание на том, как бы ей хотелось, чтобы они относились друг к другу.

50fea7ac-9e2b-4640-8ad9-e6101.jpg

Быт

Глеб практически сразу начал удивлять Наталию своим желанием помочь: «Давай помогу». Она с радостью подтягивает его к приготовлению пищи, а иногда даже доверяет приготовить ужин им с младшим, пока принимает душ или выгуливает собаку. Глеб аккуратен и хорошо впитывает то, что ему особенно интересно.

Когда они устраивают семейные посиделки под кино на проекторе, этому всегда предшествует совместное приготовление чего-то вкусного. Маленький мастерски варит компот из фруктов, Глеб охотно подхватывает то, что делает мама. Вместе лепят суши, вегетарианские пельмени, печенье, пиццу.

Когда Наталия сама была ребёнком и росла в родительском «гнезде», они жили в большой «трёшке». Было много места, но мало тепла. У каждого было своё отдельное пространство и почти всегда закрытая дверь. Когда стала постарше, она начала мечтать о своей квартире — пусть и очень маленькой, но собственной, с только лишь её душе угодными правилами.

Наталия домечталась до «однушки» в прекрасном Подмосковье, в которой снесла единственную стену, твёрдо веруя, что жить в квартире-студии будет исключительно с теми, от кого не захочется закрывать двери и сердца на замок.

Когда пришёл Глеб, она сказала ему: «У нас крошечное, но очень уютное, атмосферное жилище, добро пожаловать». Дом — это не стены, дом — это атмосфера в нём. Свои медали Глеб повесил к медалям Адриана, одежду — в гардероб, папку с рисунками — в шкаф. Больше у него ничего и не было.

c5d9ae40-42e8-497d-82fd-71.jpg

Самое сложное

Сильный страх Наталии до появления Глеба — страх неизвестности. Но она по жизни опирается на интуицию и огненное чувство в груди, что всё делает правильно. Это и помогало справиться со страхом, который подкидывал мозг, ратующий за самосохранение. В её реалиях разум всегда превыше ума.

Наталии очень повезло купаться в «медовом месяце» целых четыре месяца после появления Глеба. Сложности начали возникать с появлением школы, домашки, не всегда понимающих одноклассников, конкурентов по футбольной команде. Глеб — борец за справедливость, что часто приводит к дракам. Справляться помогает мудрость философии каратэ, педагогический опыт и психолог.

Одна ситуация стала поворотной в их отношениях. Наталия приняла участие в Большом фестивале бега, пробежав 10 км.

«Глеб сказал, что гордится мной и что я самая лучшая в мире мамуля. До этого подобные комплименты из его уст звучали только перед просьбами что-то ему купить. Он написал эти слова в сообщении, и я почувствовала нечто трепетное, сближающее нас. Что он так думает не потому, что выгодно, а потому что так чувствует.»

3f2ce276-37e7-4d2c-a43e-7c35d538b221.jpg

Группа поддержки

Наталия воспитывает детей одна. Это её осознанный выбор и жажда к материнству. Она привыкла полагаться лишь на себя, поэтому для неё это привычно. Но столкнувшись с тонкостями адаптации подростка и поняв, что это далеко не те же трудности, как с маленьким кровным, она впала в ступор. Вырулить помог психолог фонда «Арифметика добра» Виктория Плотникова.

«Она восхитительный специалист, имеющий большой жизненный опыт, отличные знания и чуткое сердце. Её встречи всегда возвращают мне мои смыслы. Иногда многого и не надо — просто чтобы дети оказались в школе, саду, а ты на сеансе психолога. Вдох-выдох — и магия случается».

У Наталии нет группы поддержки в привычном смысле — она одиночка по жизни. Когда начала мечтать о младшем, сразу знала, что хочет сына не чтобы он был её опорой, а, чтобы кому-то с ним очень повезло. А пока везёт ей.

«Мои парни и есть моя группа поддержки. Мы много смеёмся, выходим на вечерние променады с собакой, вместе ездим на футбольные матчи старшего и турниры по каратэ младшего, вместе веселимся, а когда случается грустно, точно знаем, что есть друг у друга. Включаем кино на проекторе и, если лень лепить вкусняшки, смакуем чипсы из "ВкусВилла". Собака и кошка ложатся клубочком в ногах на большом диване, дома царит атмосфера уюта и доверия. Это и есть поддержка.»

1bbcc668-7f4c-4680-86f4-b5c0131.jpg

Взгляд в будущее

Дети Наталии научились мечтать за себя сами, а она просто помогает переводить их мечты в ранг целей. Всё, что она может нафантазировать для них, так или иначе будет её ожиданиями, а не их опытом. Наталия недавно познала истину: «Нет ожиданий — нет и разочарований».

Глеб мечтает о профессиональной карьере футболиста, а Наталия просто верит в него всем сердцем и способствует тому, на что может повлиять. Адриан — парень творческий, тестирует себя в танцах, искусстве, она поддерживает.

Её философия в том, что пока дети маленькие, они должны только одно — быть беззаботными. Когда подрастут, здорово, если смогут стать лучшей версией самих себя. То есть в каждом дне стремиться быть чуточку лучше — не соседа по парте или спарринг-партнёра, а себя самого вчерашнего.

«Через 5 лет Глебу исполнится 18, а Адриан вступит в пубертат. Конечно, мне хотелось бы видеть Глеба позитивным примером самодостаточной личности не только для младшего брата, но и для людей вокруг. Но любить я его продолжу любым. У него множество целей и амбиций: он уже знает, на какой будет ездить машине, как обставит собственное жильё, в какой команде будет играть. Кто-то скажет «фантазёр!», а я скажу так: "Визуализация творит чудеса!", у него всё получится.»

c5f17999-f7d5-428d-882c-61.jpg

Чем эта история стала для неё самой

История принятия в семью Глеба лично Наталии дала повод для духовного роста. Её вывернуло наизнанку и пока не вернуло обратно, но она знает, что это точно случится. История его сиротства таинственным образом перекликается с историей её детства, хоть она и жила в семье и даже думала, что неплохо жила.

Только с появлением Глеба Наталия смогла пересмотреть то, что было под запретом 35 лет, и благодаря годовой работе с психологом смогла заглянуть туда, куда смотреть было до жути страшно. Сильнее она стала духом, а над мудростью ещё продолжает трудиться.

«Женщине, которая боится, я бы посоветовала не брать подростка-сироту. Пока её фокус внимания прикован к страху, эта история обречена на провал. Женщине, которая воодушевлена принятием ребёнка, но сомневается, я бы посоветовала общение с психологом для выявления истинности собственных мотивов и понимания – не стремится ли она закрыть свои пустоты присутствием сироты.»


Последние публикации

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору