26 мая 2023
Автор: София Горовая

«Никакого “медового месяца” у нас не было»: приёмная мама — о буднях замещающих родителей


Татьяна Рапохина из Владимира — приемная мама двоих девочек: Нади и Василисы. Найти взаимопонимание с приемными дочками было непросто: у Татьяны и ее мужа не было своих детей, и до приема девочек в семью они мало что знали о воспитании. К тому же оказалось, что у приемных детей свои особенности, так что попросить совета у друзей, воспитывающих кровных сыновей или дочек, не получалось.

Где найти поддержку других приемных родителей? Во Владимире их сообщества не было. И тогда Татьяна решила взять все в свои руки: основала клуб приемных семей и собрала вокруг себя десятки родителей и детей со всей области. Потом решила помогать приемным семьям и через государственную службу сопровождения семей — устроилась работать туда. А теперь планирует открыть свою НКО по поддержке приемных семей Владимирской области. Татьяна рассказала «Арифметике добра», какую помощь может получить приемная семья от государства и НКО и что помогло ей самой найти общий язык с дочками.

«У нас с супругом не получалось своих детей, хотя мы их очень хотели. Не знали, как быть, взяли паузу подумать, что делать дальше. А в какой-то день вдруг поняли, что вообще-то ребенка можно не только родить самим, но и взять из детского дома — принять его, полюбить и тоже стать самыми счастливыми на свете людьми. И мы приняли решение пойти учиться в школу приемных родителей (ШПР). Родные полностью нас поддержали. Нам очень повезло, что у наших родителей и близких не было никаких предрассудков и предубеждений по поводу детей из интерната и приемного родительства. 

Дальше все складывалось молниеносно: в феврале 2018 года мы окончили ШПР, в апреле получили заключение о том, что мы можем стать приемными родителями, в июне приняли в семью двухлетнюю Надю, а еще через девять месяцев — полуторагодовалую Василису. Обе девочки из многодетных семей. Ситуации у них очень похожие: у родителей и одной, и другой не было денег на содержание детей, и органы опеки сами предложили поместить их дочек на время в детский дом. Полгода девочки были там, а потом родители не забрали своих детей, и их лишили родительских прав. Дочек мы не выбирали: звонила опека, говорила, что есть такие дети — мы ехали в детский дом и забирали их. В принципе сначала планировали взять одного ребенка, но сообщили о втором, и мы подумали — почему бы и другому ребенку не помочь? 

Конечно, жизнь с детьми и их воспитание были для нас с мужем в новинку. У нас никого не было, жили вдвоем, а тут ребенок — и не просто новорожденный, а малыш уже с “багажом”: своей травмой, своими эмоциями, реакциями. Например, Надя все время кричала: она могла это делать несколько часов подряд, не умолкая. Другие люди просто не понимали, что это, почему ребенок так делает, как я это выдерживаю. А под Василису мне было очень сложно подстроиться: мы разные по темпераменту — я активная, а она очень медлительная. 

В какой-то момент я поняла, что одной тяжело все это переживать. У всех родных, друзей только кровные дети, и они не понимают, через что проходим мы. Когда пытаемся поделиться переживаниями, спросить совет по поводу какой-то проблемы, они говорят: ой, да все пройдет, у нас так было. Они уверены: какая разница — что свои, что приемные, это же все дети. Те же, кто знаком с темой приемного родительства, понимает, что разница между кровным и приемным ребенком огромная. Отчаявшись найти поддержку в окружении, я стала думать, как мне познакомиться с другими приемными родителями.

Стала искать информацию о сообществах приемных родителей во Владимирской области. Связалась с девушкой, с которой мы вместе учились в ШПР — Еленой. Она мне рассказала, что раньше сообщество в нашем городе было, но потом организаторы переехали, и все “рассыпалось”. Вместе мы стали думать, как собрать такое сообщество снова. Долго плутали, пытаясь найти хоть какие-то выходы, пока в один прекрасный день я не узнала про “Арифметику добра”. Оказалось, что в этом фонде можно получить поддержку и всю необходимую информацию по поводу открытия клуба в своем регионе. Я подала заявку на обучение и отправилась в Москву.

А вскоре при поддержке “Арифметики добра” открылся наш клуб приемных семей. Вначале мы с Еленой приглашали туда родителей из ШПР, после информация стала распространяться, к нам присоединялись все новые люди. Сейчас клуб объединяет уже 130 семей, каждую неделю мы встречаемся во Владимире. Есть в нашем клубе и психолог — к ней можно обратиться с конкретным запросом или просто попросить обсудить наболевшее. Мы также проводим мероприятия для детей и взрослых. Организовываем мастер-классы, различные занятия по восстановлению ресурсов, лекции, семинары. Ходим вместе в театр, в кино, музеи, встречаемся на чаепития, отмечаем вместе праздники. Все это дает большой ресурс, поддерживает всех нас. Кроме того, у нас есть чат в Whatsapp, где круглосуточно можно получить помощь и совет от других приемных родителей.

2023-05-26 17.48.01.jpg

А приемные родители из других городов Владимирской области регулярно собираются онлайн, на встречах ресурсной группы “На равных”. Это другой проект поддержки приемных родителей, который мы также открыли благодаря “Арифметике добра”. Приемные родители из ресурсной группы регулярно собираются, делятся своими переживаниями и обязательно обсуждают одну из важных тем: сложности в воспитании приемных детей, их привязанности и депривации, травмы, проблемы в школе. Несколько приемных мам из нашей области прошли в “Арифметике добра” обучение, стали ведущими ресурсной группы и ведут занятия по разработанной фондом методике. 

В случае нашей семьи адаптация больше была будто не у детей, а у взрослых. 


Мы с мужем сразу оказались в стрессовой ситуации, и никакого обещанного “медового месяца” с дочерьми у нас не было. 


Ну, может, половина первого дня — а дальше самые настоящие суровые трудовые будни. В тот период мне очень помогла возможность выговориться, узнать о чужом опыте в клубе приемных семей. Обычно приходишь на встречу с чувством, что у тебя все плохо. А потом другие родители делятся своими проблемами, и ты понимаешь: да у меня все идеально! Поддерживало понимание того, что есть место, где меня поймут, примут, не осудят. Даже если ты где-то ошибся, никто из приемных родителей тебе не скажет, что ты не так воспитываешь детей. А даст совет, подскажет, как повести себя в следующий раз. Это доверие, ощущение, что ты среди таких же, как и ты — бесценно. 

Сейчас в нашей семье взаимопонимание, и с поддержкой других приемных родителей мы смогли пережить кризис. Наде надо было “прокричаться”, после чего она стала идти с нами на контакт, успокоилась. С Василисой тоже получилось найти общий язык, подстроиться друг под друга. Сегодня я стараюсь делиться своим опытом с другими родителями. Два раза в год прохожу стажировки в “Арифметике добра”, продолжаю участвовать во встречах клуба, выслушиваю, поддерживаю родителей. Они часто дают обратную связь, делятся, что, поговорив со мной и другими родителями, чувствуют себя намного лучше. Осознают, что они все делают правильно, что не надо ощущать себя виноватыми за какие-то свои чувства — все они нормальны, естественны. Получается, это работает так: ситуация не меняется, не становится легче или проще, но человек выговорился, его услышали, поняли — и ему лучше, у него появились силы. Таким образом клуб приемных семей всегда дает поддержку и ресурс родителям.

2023-05-26 17.48.15.jpg

В 2021 году я также решила помогать приемным семьям как сотрудник государственной службы сопровождения семей — устроилась туда работать социальным педагогом. В этой службе можно получить широкий спектр услуг: психологические консультации, занятия с логопедом, коррекционным педагогом, песочная терапия. Мне кажется, эта помощь тоже очень важна приемным семьям. Я сама, работая там, регулярно получала помощь квалифицированного психолога, с детьми мы ходили на разные мероприятия: развивающие мастер-классы, праздники. 

К сожалению, по семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться из службы сопровождения семей. Теперь я планирую открыть центр поддержки приемных семей Владимирской области и работать там. Сейчас я оформляю наш клуб приемных семей как некоммерческую организацию. Цель моей организации — помогать родителям и детям адаптироваться, справиться с кризисами в семье. Считаю, что важно открыть юридическое лицо, потому что так будет проще общаться с госорганами: я буду приходить к ним как представитель НКО, а не просто инициативный человек. Это поможет мне выйти на новый уровень отношений с государством: будет возможность принимать участие в обсуждениях, например.

Считаю, что помощь от НКО очень ценна для приемных семей: здесь есть поддержка не только специалистов, но и единомышленников — таких же родителей, как и ты. От них ты можешь получить поддержку не в определенные дни и часы недели, а 24 на 7: в нашем чате в любое время суток кто-то из родителей откликается, отвечает тому, кто нуждается в поддержке, совете. А просто доброе слово иногда помогает намного больше, чем, например, финансовая или какая-то профессиональная помощь. А еще многим семьям намного проще обратиться в НКО, чем в государственную организацию. 


Сама вспоминаю себя: я боялась прийти в службу сопровождения семей и рассказать там о своих проблемах. Были страхи, что сотрудники передадут о каких-то наших трудностях в опеку и у меня заберут детей, или просто меня осудят, скажут, что я никудышный родитель.


 А с сотрудниками некоммерческой организации ты чувствуешь себя в безопасности: уверен, что все сказанное точно останется между вами. 

Я рада, что с поддержкой “Арифметики добра” у меня получилось организовать в нашей области клуб приемных семей. Теперь я могу помочь людям, оказать им поддержку, которая бесценна для родителей и детей. Ведь ребятам тоже очень важны наши встречи, совместные мероприятия. Приемные дети обычно единственные приемные в своем окружении: ровесники могут не понимать их, даже сторониться. А в нашем клубе они всегда найдут поддержку, заведут друзей и не будут чувствовать себя одинокими. 

А что касается родителей, то я по своему опыту понимаю, насколько важно быть не одному, а ощущать себя в сообществе, знать, что рядом всегда те, к кому ты можешь обратиться. При этом ты можешь даже не ходить на встречи и мероприятия, а просто писать в чате или даже только читать его. У нас было довольно много людей, которые присоединились к чату и несколько лет молчали в нем. А потом поняли, что можно общаться, задавать вопросы — и тоже включились в дискуссию. Я очень благодарна всем родителям нашего клуба за бережное общение, уважение друг к другу. В нашем чате и на наших встречах никто никогда не ссорится, не обижает друг друга. Понимаю, что подобное большая редкость, и от этого такое общение еще более ценно».

Найти приемную семью – лучшее, что может случиться с ребенком, потерявшим родителей. Клубы приемных семей фонда поддерживают семьи в периоды адаптации и кризисов. Делая благотворительное пожертвование в фонд, вы помогаете детям из детских домов взрослеть в заботливых и любящих семьях. 



Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору