17 января 2023
Автор: София Горовая

«Ощущение, что ты никогда не останешься один, а значит, справишься со всеми трудностями»


Еще несколько лет назад многодетная мама из Пензы Надежда Аграфонова готовилась уйти на пенсию и жить размеренной жизнью. Но все обернулось по-другому: в жизни Надежды появились приемные дети, а вместе с ними — встречи с сообществом приемных родителей, обучение в «Арифметике добра», тренинги, семинары, поездки. Сегодня Надежда — участница пензенского клуба приемных семей и ведущая ресурсной группы «На равных». О заслуженном отдыхе приемная мама уже не думает: она наслаждается своей активной жизнью, вдохновляется и наполняется энергией от общения с другими приемными родителями. 

На интервью Надежда с трудом находит время: помимо всех своих привычных дел сейчас она заменяет заболевшую ведущую другой ресурсной группы. Смеясь, Надежда тараторит про бесконечную суматоху и поток дел, извиняется, что толком не успела подготовиться к нашему разговору, и, с нескрываемой радостью и трепетом, начинает свой рассказ.

«Все началось в 2009 году. В городе Каменка Пензенской области, где мы тогда жили, я работала в Центре защиты материнства и детства. Одной из наших задач было искать семьи детям, оставшимся без попечения родителей. Нашим подопечным тогда стал Максим — у мальчика не было папы, мама и бабушка умерли, и он остался на попечении 80–летней двоюродной бабушки. Естественно, пожилой женщине было тяжело с ним и она хотела устроить Максима в приемную семью. Мы встретились в парке, чтобы познакомиться с мальчиком (ему было восемь лет) и его бабушкой и обсудить наш план. Но неожиданно женщина стала уговаривать меня взять Максима, а он сам начал напрашиваться в гости. Я была поражена и сразу же сказала им “нет”: у меня шесть своих, кровных детей, и я никогда не планировала брать под опеку чужого ребенка.

Но в итоге Максим все же напросился к нам в гости и заночевал у нас. На утро я отвела его в школу, а он сбежал с последних уроков и вернулся к нам. Сказал: “Я испугался, что вы за мной не придете”. 


Мы созвали семейный совет, пригласили бабушку Максима, ломали голову, что делать. А он сидел и все так же повторял: “Я не уйду”. 


В итоге наше сердце растаяло, и мы решили оставить Максима у себя, оформили опеку над ним. Пять лет мы прожили вместе. Но потом мы с мужем запланировали переезд в Пензу, и в это же время объявился отец Максима. Он пытался вернуть сына, и у него это получилось: по решению суда Максим стал жить с кровным папой.

Опыт с Максимом нас многому научил: мы поняли, как важно адаптировать к жизни ребят, оставшихся без значимых взрослых, социализировать их, поддерживать. И убедились, что это возможно. Два с половиной года назад все наши кровные дети уже выросли и разъехались. Мы с мужем остались одни и решили взять под опеку несколько детей — решили, что так будет хорошо и им, и нам. 

2023-01-17 20.35.04.jpg

Летом 2020 года, с нами стали жить Лена и Сережа — брат и сестра девяти и двенадцати лет. Их отдали в приют совсем маленькими, и они почти не помнят родителей. К тому моменту они пожили уже в трех семьях, и все от них отказывались. А еще через неделю нам предложили взять из приюта еще одного мальчика — одиннадцатилетнего Илью. У него тяжелая история: мама часто уходила на несколько дней, оставляла своих детей одних, они голодали. Когда ее лишили родительских прав, мальчик оказался в приюте. Потом над ним оформили опеку, но он сам не захотел жить в приемной семье, в которой оказался, и попросил найти ему новую. 

Наш предыдущий приемный сын Максим не жил в детском доме — он был семейным ребенком, сразу от бабушки переехал к нам. Наши же новые дети большую часть жизнь провели в приюте. 


Вскоре мы поняли эту разницу: приютская система очень сильно ломает детей, это совершенно неправильно расти в таких условиях.


Еще болезненнее, когда они начинают жить в приемной семье, а потом их оттуда “выдирают” и отправляют обратно в приют — дети страдают, у них возникают психологические проблемы. В итоге с ними оказывается намного сложнее, чем со своими кровными. Первое время после оформления опекунства у меня была постоянная истерика, непроходящее чувство отчаяния. Но я понимала, что мы не сможем вернуть ребят в приюты и вновь травмировать их — мы должны научиться жить вместе.

2023-01-17 20.34.45.jpg

Я благодарна обстоятельствам и бывшей приемной маме Ильи за то, что в то время она мне рассказала про клуб приемных семей в Пензе. До этого я даже не знала о существовании такого сообщества, а в августе 2020 впервые присоединилась к нему. Помню встречу летним днем на турбазе — оказалось, что приемные родители так здорово проводят время вместе, отдыхают, набираются сил, делятся переживаниями и радостями. Я до сих пор с этим клубом: мы каждую субботу встречаемся, вместе участвуем в мастер-классах, занимаемся с психологом, играем, ходим в театры и кино. Это очень сплачивает приемных родителей и детей. 

Тогда я начала менять свои взгляды, осознавать, почему дети так меня злят, работать над собой и своими эмоциями. Я также поняла, что мне надо больше внимания уделять себе, делать так, чтобы у меня были силы и свободное время. Другие родители подсказывали мне, как этого добиться, делились своим опытом. Например, посоветовали распределять обязанности внутри семьи, а не делать все самой. Я подключила к домашним делам и мужа, и детей — теперь все знают, за что отвечают и когда что должны сделать. 


Меня вдохновляло и радовало, как меняются мои дети, мотивировало то, что другие родители замечали, говорили мне об этом. 


Общаясь с другими родителями, я также поняла, что моя ситуация далеко не самая сложная. Мне вообще стало казаться, что они идеальные. А значит, я без проблем найду общий язык с ними.

2023-01-17 20.34.27.jpg

Я была активной участницей клуба, и другие родители предложили мне пройти обучение в фонде «Арифметика добра» и стать ведущей ресурсной группы «На равных» — это тоже сообщество взаимоподдержки для приемных родителей. Я загорелась этой идеей: я по образованию психолог, но работала всегда воспитателем, а тут поняла, что могу помочь другим своими знаниями и навыками. 

После обучения в «Арифметике» мне предложили взять одну группу в качестве ведущей и стать участницей второй. Мы начали встречаться с другими приемными родителями каждую неделю онлайн. В обеих группах я узнала много новых интересных людей. Все они делились своим опытом, рассказывали, что их поддерживает, как они проявляют любовь к своим приемным детям. Меня вдохновляли их истории. Я тоже делилась своим опытом, накопленным за эти годы. Я вижу, как это помогает другим — и это самое ценное. 


Казалось бы, рассказываешь какую-то незначительную деталь, но кому-то это оказывается очень полезно, и даже простой совет может изменить жизнь.


Например, недавно одна семья делилась своими переживаниями о том, что они не знают, как объяснить приемному ребенку, что теперь он у них не на гостевом режиме, а постоянно живет. И другие родители посоветовали сказать: ты был гостем, а теперь ты наш сын. 

2023-01-17 20.35.41.jpg

У меня самой, например, была проблема: я не могла обнимать своих приемных детей — был какой-то барьер. И участники ресурсной группы посоветовали мне не думать в этот момент о том, что я мама этих детей, а посмотреть на них со стороны, как чужой человек — на работе же я обнимаю других детей, и там не чувствую этого барьера. Я последовала этому совету, и мне стало легче — я впервые почувствовала, что могу прикасаться к своим детям. Еще была проблема с режимом: мои приемные дети, которые раньше голодали, теперь ели без остановки. Родители из ресурсной группы подсказали мне придумать расписание — в какое время завтрак, обед и ужин — и объяснить, что мы все едим только в это время. Сначала мне показалось, что это очень жестко, но такой метод сработал. К тому же теперь мы едим все вместе, и это сближает нас.

В последнее время мне стало намного легче с детьми: мы пережили сложный период адаптации, привыкли друг к другу и начали находить общий язык. Мы прошли психолого-медико-педагогическую комиссию, ребятам поставили ОВЗ, и они смогли перевестись в коррекционную школу, теперь проблем с учебой у них намного меньше. Я уверена, что найти силы справиться со всеми проблемами мне помогла именно ресурсная группа “На равных”. Сейчас я жалею, что этой группы не было в моей жизни раньше: если бы я обладала почерпнутыми оттуда знаниями и такой поддержкой несколько лет назад, думаю, я смогла бы избежать той неприятной ситуации и сделать так, чтобы Максим остался с нами.

“На равных” — новый и интересный для меня опыт. Это действительно ресурсная группа: общаясь с другими родителями, ты наполняешься, на время забывая обо всех проблемах и получая поддержку. А ведь это очень важно: часто мы вкладываемся в своих детей и забываем про себя, но нам тоже надо быть в ресурсе. И одному справляться с этой непростой ситуации сложно, а в “На равных” всегда находятся люди, которые понимают, поддерживают тебя. И с ними ты можешь безопасно поделиться своими проблемами. А когда ведешь группу и чувствуешь благодарность участников — это тоже наполняет тебя ресурсом. Пока у меня была одна группа, но сейчас мне предложили заменить коллегу во второй, и я с радостью согласилась. Уже не представляю себя без “На равных”. Я сдружилась со своими коллегами, участниками группы, они стали частью моей жизни.

2023-01-17 20.34.12.jpg

Благодаря детям и сообществам приемных родителей я расширила свои границы, познакомилась с множеством интересных людей. У меня началась новая жизнь: езжу на тренинги, путешествую по разным городам, происходит столько событий, вокруг столько хороших людей. А моя семья стала счастливее. Да, воспитывать приемных детей непросто, но благодаря активным и жизнерадостным приемным родителям я стала понимать, что, несмотря на все минусы, в нашей ситуации множество плюсов, радостей, новых знакомств. И наше сообщество дает нам главное — ощущение, что ты никогда не останешься один, а значит, справишься со всеми трудностями».

Чтобы стать участником проекта «На равных», заполните форму для регистрации:

РЕСУРСНАЯ ГРУППА «НА РАВНЫХ»
Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору