22 декабря 2022
Автор: Александра Мильто

«Добро и деньги»: исследование о роли филантропов в благотворительности


Директор фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова приняла участие в дискуссии «Добро и деньги. Выживание фондов и выгорание меценатов: как быть?»

Мероприятие в клубном пространстве Noôdome организовал Sber Private Banking. Основой дискуссии стало масштабное исследование, проведённое Sber Private Banking с консалтинговой компанией Frank RG и группой сервисов для профессиональной благотворительности Philin Philgood.

Обсудить роль филантропов в благотворительности собрались бизнесмены и представители третьего сектора.

По результатам исследования, 75% благотворительных пожертвований в России делаются корпоративными донорами. Пожертвования от частных лиц, в том числе крупных доноров, составляют 21% всех денег, направляемых на благотворительность. Эти данные исследователи сравнили с мировой практикой, где большую часть пожертвований в НКО направляют именно меценаты.

Кризис, с которым столкнулись и бизнес, и НКО России в этом году, серьёзно повлиял и на достаток жертвователей, и на сборы благотворительных организаций.

Наиля поделилась показателями «Арифметики добра»: в начале года у фонда было около 2000 рекуррентных доноров, а в марте, после отключения Apple Pay и других трудностей с банковскими картами, фонд потерял четверть регулярных платежей. «И это сразу было ощутимо», — признается она. Сейчас бюджет «Арифметики добра» на 30% обеспечивает основатель фонда Роман Авдеев.


«Факт падения сборов и прогнозы по их снижению заставляют нас работать с утроенной силой и скоростью, чтобы хотя бы обеспечить покрытие действующих программ, и ставят на паузу развитие новых проектов», — поделилась директор фонда.


Читать исследование

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору