15 марта 2023
Автор: Александра Мильто

«Островок» спокойствия: первая группа замещающих родителей готова принять детей из «кризисных» семей


Завершился стартовый поток программы подготовки приёмных родителей «Островок» в рамках проекта «Семьи кризисного размещения». Выпускники программы станут первыми приёмными родителями, которые временно примут в свои семьи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Программа обучения «Островок» состоит из пяти тренингов, которые еженедельно проходили на базе «Моего семейного центра» в Троицке. В группе собралось 9 опытных приёмных родителей, готовых к новым знаниям о детях, оказавшихся в кризисных ситуациях в своих кровных семьях.

Занятия проходили по программе, подготовленной психологом «Арифметики добра» Светланой Назаровой в сотрудничестве с методистами фонда.

За пять недель участники проделали большую работу:

– Рисовали портреты своих семей и рассказывали свои истории. Так формировалось устойчивое представление о семье – участнице проекта, доверие между участниками и небольшое, но дружное и поддерживающее сообщество. 

– Обсуждали различия постоянной приёмной семьи и семьи кризисного размещения. 

– Говорили о подготовке семьи кризисного размещения к приходу ребенка на небольшой срок: что важно обсудить с детьми, которые живут в семье постоянно — кровными и приёмными? как организовать знакомство с кровной семьёй, чтобы всем было максимально комфортно в такой нестандартной ситуации? что приёмный родитель должен рассказать о себе кровному? как выстроить первое общение? 

– Делились опытом приёмного родительства, проецировали его на ситуацию с временным размещением, предполагали, как могут развиваться события. 

– Искали разницу в задачах замещающего родителя, когда ребёнок приходит в семью на разные периоды времени — 1, 3 и 6 месяцев. 

– Учились работать с сопротивлением, возникающим у кровной семьи и у ребенка-гостя, рассуждали, откуда оно берется и как следует вести диалог в таких случаях. 

– Работали в парах и в группе, моделировали возможные сценарии развития событий, вместе искали пути решения сложных ситуаций.

Результаты проделанной работы специалисты проекта подробно обсудят и проанализируют. Сейчас команда ждёт развернутые анкеты обратной связи от участников проекта, которые помогут оптимизировать процесс подготовки приёмных родителей к временному размещению ребёнка в своей семье.

Цель проекта «Семьи кризисного размещения» — помощь ребенку в кризисной ситуации, когда в силу обстоятельств расставание с кровной семьёй неизбежно. Вместо приюта ребёнок едет во временную замещающую семью. Пока он находится «в гостях», с родной семьей ведется интенсивная работа по восстановлению, чтобы семья окрепла и ребёнок смог вернуться домой.

IMG-20230312-WA0011.jpg

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору