10 февраля 2023

Терапия искусством: приёмные семьи поднимутся на театральные подмостки


«Арифметика добра» открывает театральную студию для приёмных семей и сотрудников фонда! В планах — создать творческое сообщество для взрослых и детей с разными способностями и предпосылками к творчеству.

Участники студии выступят в роли актёров, гримёров, костюмеров, осветителей, художников по декорациям. Руководит студией профессиональный продюсер и постановщик Юлия Щукина. 

Юлия занимается постановочной деятельностью более 20 лет, преподаёт современное искусство, хор, ораторское мастерство, тренирует участников всероссийского конкурса «Живая Классика».


«Театр – это множество профессий, в которых разный баланс творчества и технологий. Мы постараемся ставить спектакли максимально своими силами. У нас нет программных ожиданий — классика, современность, адаптации. Будем растить и раскрывать те способности и таланты, которые есть в нашем сообществе, — рассказывает Юлия. — Проект заинтересовал меня возможностью сделать настоящий вклад в будущее, языком творчества и искусства говорить о главном, о подлинном, поддерживать идеи гуманизма. И, конечно, это профессиональный вызов, поскольку раньше я не работала с детьми с опытом сиротства».


Формат театральной студии выбран неспроста: театрально-игровая деятельность оказывает выраженное психотерапевтическое воздействие на ребенка и взрослого, помогает справиться с нарушениями коммуникативной сферы и преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. 


«Говоря о детях, взрослых и театре, чаще подразумевается важность приобщения к искусству, к духовному, культурному наследию человечества. Но не стоит забывать о колоссальном психотерапевтическом эффекте актерской игры и ее значении для человека в развитии эмоционального интеллекта, проживания переживаний. Творчество способствует эстетическому развитию личности, эмоционально обогащает человека. 

Кроме того, театральная деятельность помогает развитию когнитивных функций: памяти, внимания, речи. Она облегчает социализацию, развивает логическое мышление, обогащает словарный запас, формирует грамматически правильную речь. Именно поэтому важно не только приводить детей на спектакли в театр, но и вводить театральную составляющую в деятельность самого ребенка для его всестороннего развития», — объяснила психолог фонда Оксана Иванова. 


Первый кастинг пройдёт 11 февраля, а дебют театральной студии ожидается ко Дню защиты детей. Занятия будут проходить каждую неделю, на участников возлагается серьёзная ответственность — от отдачи каждого будет зависеть результат всего коллектива. Приглашаем приёмные семьи присоединиться к нашей студии: для этого напишите письмо на club@a-dobra.ru.



Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору