1 марта 2024
Автор: Юлия Рих

Пищевые зависимости и расстройства пищевого поведения у подростков: что важно знать


В выпуске нашего ютуб-канала «Главный по подросткам» клинический психолог, кандидат психологических наук, психотерапевт и член-корреспондент международной академии психологических наук Ирина Михнева рассказывает о том, как сформировать у ребенка правильное пищевое поведение и как определить первые признаки пищевого расстройства. Мы выделили для вас самое важное из интервью – читайте с пользой!
Дизайн без названия (2).png

Этапы формирования пищевой зависимости

Еда – базовая физиологическая потребность. Человек не может перестать есть, еда – не аддикция. Поэтому сам термин «пищевая зависимость» – не страшный, важно – что именно есть и когда.

Зависимость – это чрезмерное желание и фиксация на чем-то, а зависимое поведение – использование еды не для удовлетворения физиологической потребности, а как способ справиться с негативными эмоциями, тревогой или стрессом.

Пищевая зависимость формируется в несколько этапов, и этот процесс растянут во времени. 
От разового переедания сладкого зависимости не будет: если в эти моменты не случилось фиксации острого удовольствия, привычкой это не станет.

Этапы формирования пищевой зависимости:

  • Фиксация удовольствия и желание его повторить: когда мне было очень плохо – помог тирамису – хочу опять тирамису.
  • Формирование зависимого поведения: каждый раз для получения удовольствия человек использует именно этот способ. При отсутствии другой привычки справляться со стрессом или получать удовольствие – способ делать это через еду закрепляется.
  • Начинают страдать тело и психика. Наступает ожирение, расстройство пищевого поведения и, как следствие, сопутствующие заболевания – сахарный диабет, артериальная гипертония и т.п.
Дизайн без названия.png

Подростковые проблемы

За питание ребенка отвечают родители. В зоне родительской ответственности — первые признаки пищевого расстройства например, через манипуляцию, поощрение или наказание едой.

Основные запросы родителей к специалистам по поводу питания подростков: расстройство пищевого поведения, нервная анорексия, нервная булимия, компульсивное переедание.

Анорексия – это сознательное и чрезмерное ограничение в еде, что приводит к резкому снижению массы тела.

Булимия характеризуется навязчивым «звериным» голодом, когда человек в еде не может остановиться. В этом случае страх от набора веса и ожирения так велик, что человек использует компенсаторное поведение: рвоту, слабительные или изнурительные физические нагрузки.

Вся жизнь при анорексии и булимии завязана на контроль веса и тела: кажется, что с телом что-то не так и его нужно привести в идеальную форму.

Расстройства пищевого поведения у подростка безусловно могут быть связаны с психологическими проблемами в семье. В основе ожирения, анорексии и булимии может лежать высокий уровень тревожности, и ребенок будет пытаться справиться с этой тревогой различными способами – заедать, либо контролировать еду и тело.

В таком случае необходимо искать причины тревоги при помощи психотерапевта.

Признаки пищевого расстройства

Физические проявления:
  • Проблемы со здоровьем (появление симптомов, которые можно диагностировать) Систематическое повышение сахара.
  • Хронический гастрит или частые гастриты.
  • Жалобы на десны (из-за частой рвоты в ротовой полости образуются язвочки)
  • Изменение индекса массы тела (ИМТ) – показатель нормы 18,5 – 25, 16 – дефицит массы тела, 25-30 – избыточный вес, выше 30 – различные стадии ожирения.

Психологические:

Ребенок стал много говорить про еду: постоянно просит конфетку не может остановиться, пока не съест все сладкое. Но прежде, чем бить тревогу родителю стоит понаблюдать за ребенком – насколько часто он ведет себя таким образом и в чем причина. Если заедание происходит от стресса – это повод обратиться к психологу, который поможет подростку разгрузить себя не только с помощью еды.

Дизайн без названия (3).png

Как избежать пищевых расстройств


Едой нельзя:
– манипулировать (не пойдешь гулять, пока не поешь);
– поощрять и награждать (получишь пятерку – куплю мороженное);
– чрезмерно употреблять (тазик огурцов также вреден, как и несколько бургеров);
– наказывать (не сделаешь уроки – не получишь сладкое);
– утешать (больно? съешь конфетку).

Важно отметить, что нет продуктов, вызывающих привыкание, нельзя делить продукты на плохие и хорошие. Все, что съедобное – уже нормально.
Систематическое употребление определенных продуктов может привести к привыканию и зависимости, но значение имеют качество, количество и регулярность.


Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору