11 мая 2023
Автор: Александра Мильто

Минус один в приюте: проект «Семьи кризисного размещения» успешно стартовал


Первая семья проекта «Семьи кризисного размещения» приняла ребёнка на время лечения кровной мамы.

В период майских праздников в фонд обратились сотрудники «Моего семейного центра», при поддержке органов опеки и попечительства они искали возможность кризисного размещения для мальчика семи лет.

Маму мальчика экстренно госпитализировали для обследования. Диагноз еще не поставлен, поэтому сложно оценить перспективы и продолжительность лечения. Из кровных родственников у мальчика есть только бабушка, которая в силу возраста и здоровья не может о нём позаботиться. Сотрудники фонда, опеки и «Моего семейного центра» сделали всё возможное, чтобы избежать размещения ребёнка в приюте, и добились поставленной цели.

Специалисты проекта «Семьи кризисного размещения» оценили, в какую из семей лучше разместить ребенка, вместе с потенциальными приемными родителями Максимом и Мариной оперативно приехали в семейный центр и урегулировали формальности.

Руководитель проекта «Семьи кризисного размещения» Мария Гаврилина рассказала, что ждёт первых участников проекта дальше:

«Работа команды не заканчивается размещением ребёнка во временной семье. В плане сопровождения — работа с ребёнком, замещающими родителями и другими членами семьи. Если помощь потребуется детям, постоянно проживающим в семье, наш детский психолог будет работать и с ними. Сейчас главная цель специалистов — помощь в адаптации всем участникам. Также детский психолог будет помогать ребенку проживать разлуку с матерью, выстраивать отношения с членами замещающей семьи и снижать тревожность. Когда кровная мама восстановит своё здоровье, психолог будет работать с мальчиком и семьей кризисного размещения на подготовку к прощанию и возвращению мальчика в кровную семью».

В замещающей семье Марины и Максима пятеро детей: четыре кровных сына и приемная дочь. Опыт приемного родительства у семьи более трёх лет, приемная дочка уже успешно социализирована и адаптирована.
WhatsApp Image 2023-05-10 at 16.32.15.jpeg
Специалисты фонда выбрали эту семью на консилиуме. Перед приходом ребенка замещающие родители прошли комплексное социально-психологическое обследование и программу тренингов «Островок», раскрывающую специфику кризисного размещения. Сотрудники проекта и семейного центра вместе инструктировали и направляли замещающих родителей. Специалисты фонда круглосуточно на связи с семьей кризисного размещения и готовы помочь им преодолеть все сложности.
Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору