27 марта 2024

В фонде прошла стажировка для региональных лидеров клубов приёмных семей


Лидеры региональных клубов приемных семей из 14 регионов собрались в фонде на двухдневную стажировку 21 и 22 марта. В стажировке приняли участие шестнадцать лидеров из регионов и менеджер Московского клуба. В этом году стажировка была посвящена темам «Мониторинг и оценка» и «Фандрайзинг».

В первый день стажировки участники рассказали о своих планах на 2024 год. Среди целей – финансовая устойчивость, стратегическое планирование, GR, работа с ядром сообщества, подростковый клуб, фестиваль и другие.

Эксперт по мониторингу и оценке Любовь Шевченко познакомила участников стажировки с основными понятиями по теме, рассказала об индикаторах и способах сбора информации, ответила на многочисленные вопросы. Закончился день заполнением опроса семей – благополучателей клубов и обратной связью.

Тема второго дня – фандрайзинг. Мы глубоко погрузились в направление работы с частными донорами. Приглашенный спикер Полина Кружкова рассказала не только про теоретические подходы, но и приготовила практическое занятие: участники обсуждали сайты как наших региональных партнеров, так и других НКО, планировали три первых шага для начала работы с частными донорами.

Еще одно новшество этой стажировки — оценка уровня знаний и изменения в понимании вопроса до и после семинара. Это наш первый опыт, мы проанализируем его и сделаем выводы для дальнейшего улучшения практики.

Отзывы участников

Лилия Пастушкова, Саратов:


Каждая стажировка «Арифметики добра» нас окрыляет и мы возвращаемся домой пропитанные полезной информацией. И в этот раз темы – действительно то, что важно. Например, мониторинг и оценку мы уже применяем, это рекомендация Фонда президентских грантов. Теперь мы научились делать это более системно и качественно. Все грантодатели просят вносить этот компонент – посчитать, оценить эффективность. На будущее очень важен фандрайзинг. Большая благодарность и радость от того, что каждый ваш спикер – бриллиант.

Светлана Тылькевич, Чита:

Слова благодарности фонду за возможность участия. Мы еще не являемся участниками программы фонда, но нашли возможность приехать. Участвовать в этой стажировке – большая польза нам как начинающему клубу. Очень важна для нас, как для участников грантовых конкурсов, тема мониторинга и оценки.
Набралась новых знаний. В режиме онлайн даже высылала своему руководителю информацию и фотографии слайдов, цитаты. По фандрайзингу – у нас небольшой населенный пункт, и наши процессы сбора средств построены немного по-другому, но мы анализировали сайты и можем взять полезный опыт других НКО и не сделать тех ошибок, которые мы увидели на практике. Всё было очень чётко и слаженно как в информационном, так и в организационном плане.


Работа фонда с региональными клубами приёмных семей ведется при поддержке наших партнёров: Министерства внутренней политики Владимирской области, БФ «Татнефть» и БФ «Абсолют-Помощь»
Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору