27 июля 2022

Эффективность проекта «На равных» подтверждена исследованием в Республике Коми


В Сыктывкаре на базе центра «Штурвал» прошло исследование работы клуба приемных семей. В исследовании приняла участие Екатерина Богомолова, социолог из благотворительного фонда «Эволюция и филантропия».

Ольга Смирнова, руководитель центра, организатор трёх очных групп «На равных», поделилась выводами, которые сделал специалист на основе собранного материала.

По результатам исследования было отмечено, что ресурсные группы «На равных» — сильнейшая помогающая практика. Родители выделяют ресурсные группы среди всех остальных поддерживающих мероприятий и считают их беспроигрышным вариантом помощи, когда психологи не в силах помочь. 

В ходе исследования мы также узнали, что некоторые родители не могут посещать группы «На равных», потому что им не с кем оставить ребенка. Отсюда — запрос на проведение детских мероприятий параллельно с ресурсной группой.

Оксана Кузнецова, менеджер проекта «На равных», прокомментировала полученные результаты исследования.

«В целом мы поняли, что движемся в верном направлении, формат проекта востребован: приёмные родители доверяют друг другу не меньше, а иногда и больше, чем психологам. Однако знания о развитии детей, депривации, травме, нарушении привязанности также входят в программу встреч “На равных” и способствуют распространению научного подхода в воспитании приемных детей. В наших планах — ежегодно открывать 20-30 ресурсных групп в разных регионах РФ и онлайн-формате.

Ведущие ресурсных групп участвуют в принятии решений по проекту “На равных”, это работающая группа по стратегическому и тактическому планированию. Готовится к запуску методическая группа, планируются тематические опросы и исследования с участием ведущих групп.

Не останется без внимания и потребность родителей в детских мероприятиях. Организация таких встреч потребует дополнительных ресурсов, которые мы намерены искать в НКО, посвящённых приёмным родителям, организациях, сопровождающих приёмные семьи, библиотеках, среди волонтёров».

Записаться в ресурсную группу

Смотреть презентацию

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору